Ames sensibles attention

Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Ames sensibles attention

Message  marco polo le Mar 9 Sep 2008 - 4:50

Trouvé sur la grande toile, les photos d’un collègue Espagnol qui a mal terminé sa course. Ca fait froid dans le dans le dos!

Ames sensibles attention 01401410
Ames sensibles attention 01401411
Ames sensibles attention 01401412
Ames sensibles attention 01401413
Ames sensibles attention 01401414
Ames sensibles attention 01401415
marco polo
marco polo

Modèle : viano marco polo 2.2 2010

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  jeffaka le Mar 9 Sep 2008 - 4:59

aie!!! aie!!! aie!!! 'J'espere pour lui qu'il s'en sort bien.Quel gachis moi qui ait besoin de pieces de rechange (coupleur batterie) de pas l'avoir a porte de main Idea
jeff
jeffaka
jeffaka

Modèle : VIANO Marco polo 2.2L 150 ch 2005

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  penkalet le Mar 9 Sep 2008 - 5:59

Ca fait froid dans le dans le dos!
malheureusement ce n'est pas que dans le dos Sad
Je suis curieux de savoir la raison de cet "accident" ?
On a l'impression qu'il a essayé de passer en marche arrière à fond dans un tunnel trop étroit !! scratch Pas assez large ! pas assez haut ! et bouché au bout !! Une grotte bien sombre peut-être ???? !!!

Non sans blague ça fait mal (et peur) de voir ça ! Fini les vaccances ! J'espère qu'il s'en sort bien (à priori la partie habitacle à l'air nickel) mais je pense que pour le MP c'est pas gagné !
penkalet
penkalet

Modèle : Viano Marco Polo V6 Beige Sanidine
Motorisation : V6 3.0 L CDI

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Fat Boy Jim le Mar 9 Sep 2008 - 7:15

Ouah la vache, il a pris cher celui là ! Mais visiblement la cellule du poste de pilotage n'est pas atteinte, donc je pense que le "pilote" a du bien s'en sortir... ce qui n'est pas le cas de son MP ! Il vaut mieux être bien assuré dans ce cas, car vu l'état, ça doit partir à la casse direct...








Le blog de Jim : Climb & Ride
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim

Modèle : Vito MP
Motorisation : 113 full power benzin

http://www.climbandride.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  nono975 le Sam 25 Oct 2008 - 3:51

Il c'est peu t être fait pousser par un gros camtar genre accident en chaîne sur autoroute affraid
nono975
nono975

Modèle : MP 2.2 cdi bleu

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  marco polo le Mar 9 Déc 2008 - 13:07

Pour continuer la série de photo choc, voici quelques clichés d’un viano en vente sur mobile.de. Son proprio a tragiquement terminé sa promenade, victime d’un incendie qui a ravagé une bonne partie de l’intérieur. Ca fait mal au cœur, comme quoi on n’est pas à l’abri d’une bêtise. J’espère pour eux qu’ils s’en sortent bien.

Ames sensibles attention 3de9_210
Ames sensibles attention 3de5_210
Ames sensibles attention 3df3_210
Ames sensibles attention 3ded_210
Ames sensibles attention 3ddf_210

L’histoire ne dit pas quelle est l’origine de l’incendie mais apparemment cela ne vient pas de la gazinière. Le point chaud ayant l’air d’avoir été derrière le siège passager. La vitre de la porte latérale à explosé mais pas celle de la cuisine. Court circuit, bougie, braises de BBQ, clope, …?

Un bon extincteur régulièrement révisé et à portée de main peut certainement limiter la casse à condition d’agir très rapidement vu la vitesse d’embrasement des matériaux.
D’ailleurs, le véhicule n’a pas entièrement brulé car le feu a certainement été circonscrit tardivement à l’aide d’un extincteur vu la poudre blanche répandu partout.

Vu sous certain angle extérieur, il est encore nickel ! en vente à 10000 euros
Ames sensibles attention 3dfa_210
marco polo
marco polo

Modèle : viano marco polo 2.2 2010

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Fat Boy Jim le Mar 9 Déc 2008 - 13:33

Vu de gauche comme sur la dernière photo, il paraît même nickel. Mais même à 10.000 euros, pas sûr que ce soit une affaire vu le montant des travaux à faire pour le remettre en état ! scratch








Le blog de Jim : Climb & Ride
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim

Modèle : Vito MP
Motorisation : 113 full power benzin

http://www.climbandride.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  alxMP le Mer 10 Déc 2008 - 9:10

Moi je veux bien le kit chauffage stationnaire à air avec la console centrale.... Twisted Evil








"La Bretagne ça vous gagne, les montagnes aussi"

le 1er cam's d'AlxMP!
et le p'tit nouveau...
alxMP
alxMP

Modèle : cam's #1: Viano Marco Polo 2.2CDI (2004)
cam's #2: Viano Marco Polo 3.0CDI (2013)
Motorisation : hmmm V6 bien sûr :)

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Peterpan le Mer 10 Déc 2008 - 9:45

Cela prouve bien qu'il ne faut jamais s'enflammer, sortir la guitare autour d'un feu de bois pour pousser un bon vieux "stewball" à la Hugues AUfray dans un marco polo. tongue rendeer ..... désolé, c'est nul !!

J'ose pas imaginé la tête des propriétaires. Comme dit Marco Polo, on est pas à l'abri d'une bêtise ... Franchement, çà fout bien la trouille !!

Astaluego.
Peterpan
Peterpan

Modèle : Vito 112 CDI Marco Polo

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  nono975 le Mer 10 Déc 2008 - 15:03

Twisted Evil marco polo Twisted Evil
se spécialise dans les scénarios catastrophes avec photos horibs genre paris match bounce confused affraid
c'est qui nous f'rait beaucoup peur avec ces histoires vraies à la pierre belmare study scratch geek
lol!
nono975
nono975

Modèle : MP 2.2 cdi bleu

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  GENERATIONFUN le Dim 29 Mar 2009 - 11:57

Ces photos font froids dans le dos. No affraid
Le premier accessoire installé dans le Viano sera un extincteur à poudre.
Il faut mieux prévenir que guérir.
GENERATIONFUN
GENERATIONFUN

Modèle : Marco Polo 2010 - V6
Force III



Motorisation : V6 - 3.0 CDI

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  PoloVito le Dim 29 Mar 2009 - 12:47

Le premier accessoire installé dans le Viano sera un extincteur à poudre.

Dans les camping-cars c'est obligatoire. Du moins quand on passe à la DRIRE. A savoir aussi que l'extincteur doit porter ses instructions en français. Mais quelques soient les réglementations cela me paraît de toutes façons indispensable.

Il y a déjà eu des discussions ici pour savoir où se situait le meilleur emplacement.








Ames sensibles attention Polovi11 déjà en route !
_______________________________________________________
PoloVito
PoloVito

Modèle : Vito MP 110D de 97
BVA
Clim
Régul.vitesse
Chauffage auxiliaire
Chauffe fesses

Ames sensibles attention Volant10
Motorisation : 2,3 l TD

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  cids07 le Dim 24 Mai 2009 - 5:44

Autre petite contribution (ici) qui fait bien mal au ventre... Sad Sad
@+
avatar
cids07

Modèle : Viano Marco Polo 2.2 CDI BVA

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  marco polo le Dim 24 Mai 2009 - 6:40

Merci pour ce lien, en effet cela fait mal de voir de telles photos. Espérons que les passagers n'ont pas trop souffert.

Bravo en tous les cas au bricoleur de génie qui récupére tous les éléments du Marco polo pour les installer dans un fourgon de base Vito.


A cids07: Désolé, je ne connais pas le procédure de remise à zéro de 'indicateur de maintenance mais je regarderai à l'occasion.
marco polo
marco polo

Modèle : viano marco polo 2.2 2010

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  penkalet le Dim 24 Mai 2009 - 7:23

Le lien que tu viens de mettre est tout simplement hallucinant Shocked Shocked Shocked

Le type qui a racheté le VMP accidenté est fou !!
penkalet
penkalet

Modèle : Viano Marco Polo V6 Beige Sanidine
Motorisation : V6 3.0 L CDI

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Fat Boy Jim le Dim 24 Mai 2009 - 13:12

C'est clair qu'à ce niveau de petit coup de folie, on est à la limite (ou juste au delà !) du délire !!! Bon courage au "bricoleur"...








Le blog de Jim : Climb & Ride
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim

Modèle : Vito MP
Motorisation : 113 full power benzin

http://www.climbandride.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  arnaud13 le Dim 5 Juil 2009 - 3:00

PoloVito a écrit:
Le premier accessoire installé dans le Viano sera un extincteur à poudre.

Dans les camping-cars c'est obligatoire. A savoir aussi que l'extincteur doit porter ses instructions en français.
Mais quelques soient les réglementations cela me paraît de toutes façons indispensable.

Il y a déjà eu des discussions pour savoir où se situait le meilleur emplacement.

Bonjour,
j'aimerais savoir où se trouve le post de discussions concernant le meilleur emplacement pour fixer un extincteur dans le VMP.
En effet, je me rend chez Westfalia dans 8 jours, et j'avais l'intention de leur en acheter un au passage, mais où le fixer ?
Merci de vos réponses car les photos que j'ai vu me pousse encore plus à m'en procurer un.
Arnaud13
arnaud13
arnaud13

Modèle : Viano Marco Polo 2L2 CDI BVA 170 cv (2004)

http://tennisadultes.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  alxMP le Dim 5 Juil 2009 - 6:02

Dans mon MP venu de Belgique l'extincteur est posé d'origine sur le coté droit du siège conducteur:
Ames sensibles attention Img_0516

A+
AlxMP








"La Bretagne ça vous gagne, les montagnes aussi"

le 1er cam's d'AlxMP!
et le p'tit nouveau...
alxMP
alxMP

Modèle : cam's #1: Viano Marco Polo 2.2CDI (2004)
cam's #2: Viano Marco Polo 3.0CDI (2013)
Motorisation : hmmm V6 bien sûr :)

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  pasben39 le Dim 5 Juil 2009 - 14:09

Dans notre vito aussi il est placé (d'origine) à droite du siège conducteur, sur le sol. ça ne gêne pas les déplacements entre les sièges.
Pasben39
pasben39
pasben39

Modèle : a eu trois ans un Vito Marco Polo 112 CDI, vendu en 08.2010...Depuis mai a préferé un camping-car Pilote sur Citroën Jumper de 2005

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  arnaud13 le Ven 17 Juil 2009 - 1:27

çà-y-est, je viens de m'en procurer un chez Westfalia où je viens de passer trois jours de vacances.
Le mien est rangé dans une sacoche d'entretien à l'arrière du VMP, car je ne trouve pas l'extincteur très esthétique placé entre les deux sièges avant.

Ames sensibles attention P1000418

A bientôt,
Arnaud
arnaud13
arnaud13

Modèle : Viano Marco Polo 2L2 CDI BVA 170 cv (2004)

http://tennisadultes.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty âmes sensible s'abstenir

Message  traoumad le Mar 2 Mar 2010 - 9:48

trouver sur le net ...
... pas beau a voir pale
Ames sensibles attention 57857412
Ames sensibles attention 57857413
Ames sensibles attention 57857411
Ames sensibles attention 57857410


Dernière édition par traoumad le Ven 22 Oct 2010 - 7:46, édité 1 fois (Raison : je crois que j'ai supprimé ces photos par érreur)








mieux vaut un qui sait que dix qui cherchent !
en jaune et contre tous !
a good post is a rotten one !
pensez a vous inscrire sur la carte des marcopolistes ceux qui ne le sont pas déjà !
traoumad
traoumad

Modèle : vito 110 CDI stylevan jaune
année 2000 CG 5 places
Motorisation : de breton

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Fat Boy Jim le Mar 2 Mar 2010 - 10:24

affraid affraid affraid , mais c'est moins grave, ce n'est qu'un Viano et pas un Marco Polo Embarassed
Cela dit, je n'aurais pas aimé être dedans pale








Le blog de Jim : Climb & Ride
Fat Boy Jim
Fat Boy Jim

Modèle : Vito MP
Motorisation : 113 full power benzin

http://www.climbandride.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  penkalet le Mar 2 Mar 2010 - 13:59

affraid affraid affraid affraid affraid
penkalet
penkalet

Modèle : Viano Marco Polo V6 Beige Sanidine
Motorisation : V6 3.0 L CDI

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  traoumad le Mar 2 Mar 2010 - 15:08

ce n'est peutetre qu'une météorite qui est tombée sur un parking (esperons )








mieux vaut un qui sait que dix qui cherchent !
en jaune et contre tous !
a good post is a rotten one !
pensez a vous inscrire sur la carte des marcopolistes ceux qui ne le sont pas déjà !
traoumad
traoumad

Modèle : vito 110 CDI stylevan jaune
année 2000 CG 5 places
Motorisation : de breton

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Invité le Mer 3 Mar 2010 - 2:03

On a beau dire, le changement climatique, c'est impressionnant ... Cool
jm
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  riton le Mer 3 Mar 2010 - 2:58

La vaaaaaaaaaaaaache, la, on peu dire qu'il y a eu de la casse!
riton
riton

Modèle : vito 112 CDI 122chv
Motorisation : 112 cdi

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Boubou le Jeu 4 Mar 2010 - 10:22

je crois a un problème de frein affraid affraid

oupssss je sort de suite lol! lol! Arrow
avatar
Boubou

Modèle : Marco polo Gris 150 cv BVA

Revenir en haut Aller en bas

Ames sensibles attention Empty Re: Ames sensibles attention

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum